О Проекте

К списку блогов

05.08.2020

История района Тушино. От Подъёлок до "Города на реке"

Последнее десятилетие район Тушино активно привлекает девелоперов. Еще недавно здесь был пустырь на территории бывшего аэродрома, а сейчас – современный район с развитой инфраструктурой. Однако кардинальные перемены случаются с Тушино не в первый раз.

Деревня «под ёлками»

Район Тушино образован на месте села Покровского-Стрешнева. В средние века на месте нынешнего Покровского находилась деревня Подъёлки. Вероятно, первоначальное название образовано от словосочетания «под елками», характеризующего характер леса в момент основания деревни.

В 1629 г. в деревне построили каменную церковь Покрова Святой Богородицы, в результате этого появилось второе название – Покровское. В переписных книгах село упоминается с двойным название – Покровское-Подъёлки.

В 1664 г. Покровское приобрел Родион Матвеевич Стрешнев. С этого дня усадьба в течение почти 250 лет принадлежит роду Стрешневых.


Дачные истории и аэродром

В начале XIX в. по противоположную от усадьбы сторону дороги из села Всехсвятского в село Тушино (на месте Волоколамского шоссе) появился дачный поселок — 22 летних домика. Дачи в Покровском считались престижным местом, куда съезжалась интересная публика. Летом 1908 года сюда организовано регулярное автобусное сообщение между Покровским и Петровско-Разумовским. Автобусы ходили по Петербургскому шоссе (Ленинградское шоссе).



После революции Тушино и Покровское стали центром развития авиации. В 1929 г. открыли летную школу и небольшой аэродром Осоавиахима. Позже для подготовки летчиков, авиамехаников, парашютистов и других специалистов на базе летной школы в Тушино создали Центральный аэроклуб и большой аэродром.

 В 1935 году был открыт Тушинский аэродром.



В 1938 г. деревня получила статус города. А в 1960 г. Тушино, куда входило и Покровское-Стрешнево, присоединили к Москве.

Город на реке

Сегодня Покровское-Стрешнево один из красивых районов Москвы. Наличие «большой воды», пляжей и крупной парковой зоны отличают его от большинства других столичных районов. Помимо благоприятной экологической обстановки в районе развита инфраструктура, строится современное и комфортное жилье.




«Город на реке Тушино-2018» - выдающийся градостроительный проект. Жилой комплекс расположен в природной зоне на берегу Москвы-реки в 10 км от центра. Отличительная особенность - полное отсутствие архаичной жилой или промышленной застройки, это абсолютно новый жилой кластер, возводимый на зеленом полуострове в окружении реки и леса. Проект ориентирован на семейную аудиторию, особое внимание уделяется формированию необходимых условий для спорта и воспитания детей.